2017在美国一个月要准备多少生活费?!

2017-08-22 作者: 637阅读

其实说起来生活费这个东西,道理就和在国内生活是一样的,普通的二线城市消费肯定是和北上广这样的一线大城市没法儿比。同理。因而,笼统得聊生活费这个话题其实难免有些没有说服力。

前段儿时间帮宝宝们分析了由美国经济研究所 (American Institute for Economic Research,简称AIER) 发布的“美国最适合同学们读书的 15 个最大的都市圈排行榜”,该榜单主要考量了各个都市圈经济活力、租金成本等与宝宝们密切相关的因素。

今儿澳际留学以该榜单中排名第一的“加州旧金山”为例,来给大家详细说说在旧金山读书生活的“经济成本”。

1、首先来看一下旧金山的整体概况:

旧金山,城市人口:4,516,276

人文生活

租金成本 第15名

城市无障碍建设 第2名

艺术和娱乐 第4名

文化 第2名

酒吧和餐厅 第1名

城市多样性 第1名

消费水平 第14名

工作机会

大学教育 第2名

经济活力 第2名

STEM教育 第3名

2 、旧金山的各项生活成本如下:

1)租房:

先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。

2)交通:

作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。

美国的大型超市很多都在市郊

就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;

如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀;

3、吃:

吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

就“吃”这一块,就简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,宝宝们体验一下旧金山的物价就好。

面包,3.41 刀;

一打鸡蛋,3.83 刀;

牛奶,2.83 刀;

12寸的必胜客披萨,11 刀;

麦当劳奶酪,4.68 刀;

星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

4)娱乐

都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 刀)啦,打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。

综上,早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

留学咨询

更多出国留学最新动态,敬请关注澳际教育手机端网站,并可拨打咨询热线:400-601-0022
  • 专家推荐
  • 成功案例
  • 博文推荐
  • 高国强 向我咨询

    行业年龄 12年

    成功案例 3204人

    留学关乎到一个家庭的期望以及一个学生的未来,作为一名留学规划导师,我一直坚信最基本且最重要的品质是认真负责的态度。基于对学生和家长认真负责的原则,结合丰富的申请经验,更有效地帮助学生清晰未来发展方向,顺利进入理想院校。

  • Amy GUO 向我咨询

    行业年龄 17年

    成功案例 4539人

    一切的一切从现在开始.用自己的态度闯出一片天

  • 陈瑶A 向我咨询

    行业年龄 16年

    成功案例 4879人

    拥有大量高端成功案例。为美国哈佛大学、宾夕法尼亚大学等世界一流名校输送大批优秀人才。

  • 齐亚楠 向我咨询

    行业年龄 14年

    成功案例 3803人

    商科案例有哥伦比亚大学等,工科案例有麻省理工大学等,艺术案例有罗德岛大学等。

  • 哪些大学,在大厂的target school名单上?

    4104人阅读 查看原文

  • 甭管去哪国留学,只要是QS前100大学就行,反正我毕业后都是要回国的!

    3500人阅读 查看原文

  • 2023留学年度盘点丨这一年留学圈都发生了哪些大事?

    4367人阅读 查看原文

  • 哪个瞬间让你觉得留学超超超值?

    3698人阅读 查看原文

我要查

澳际服务

我要读

热门国家申请