SAT数学解题策略,专家有妙招.

2017-08-06 作者: 260阅读

  1.认真阅读题干

  如果考生仅仅粗略阅读了题干就急忙进行解题,不仅无法体会题目的具体难度和最佳解题路径,而且很有可能会落入题干圈套,做出错误的回答。

  2.思考最快捷的解题方法

  在SAT的数学部分,解答问题所需要的全部信息都提供给了每个考生。因此,考生在仔细阅读题干以后所需要做的就是思考解题的最佳方法。诚然,每一道数学题都可能有一种乃至多种解题方法,但考生还是要尽量寻找最为便捷的途径,节省考场上宝贵的时间。

  3.跳过一时难以解决的题目

  尽管 SAT 的绝大多数数学题对中国考生难以形成真正的威胁,但很多考生经常由于某一术语的生疏或心情紧张等因素而在一道数学题上“卡壳”。而在一些貌似简单的数学题目中,考生也往往会遭遇到各种各样的陷阱。实际上, SAT 的 3 个数学部分都是从最基本的题型开始,逐渐提高题目难度,而难题的分值其实并不比容易的题目更高。所以,考生在做某一个数学 Section 的题目时,应该先跳过那些一时难以解决的题目。切记不要把大量时间浪费在某一道题目上。

  例 1 : At a certain diner, Joe orders 3 doughnuts and a cup of coffee and is charged $2.25. Stella orders 2 doughnuts and a cup of coffee and is charged $1.70. What is the price of 2 doughnuts?

  (A) $ 0.55

  (B) $ 0.60

  (C) $ 1.10

  (D) $ 1.30

  (E) $ 1.80

  按照常规的解题思路,我们可以用字母“ d ”和“ c ”分别指代“炸面包圈”和“咖啡”的价格,然后联立 2 个方程式( 3 × d + c = $ 2.25 、 2 × d + c = $ 1.70 ),最后求出方程组的解( d = $ 0.55 、 c = $ 0.6 )。

  但是只要稍作思考,我们不难发现解题的捷径—— 3 个炸面包圈加 1 杯咖啡的价格与 2 个炸面包圈加 1 杯咖啡的价格相减,余额就是 1 个炸面包圈的价格: $ 2.25 - $ 1.70 = $ 0.55 。此时,我们还要注意的是——千万不能掉入命题者的陷阱而选择 A !因为 A 选项只是1个炸面包圈的价格。所以,正确答案应该是 C 选项。

留学咨询

更多出国留学最新动态,敬请关注澳际教育手机端网站,并可拨打咨询热线:400-601-0022
  • 专家推荐
  • 成功案例
  • 博文推荐
  • 高国强 向我咨询

    行业年龄 12年

    成功案例 3204人

    留学关乎到一个家庭的期望以及一个学生的未来,作为一名留学规划导师,我一直坚信最基本且最重要的品质是认真负责的态度。基于对学生和家长认真负责的原则,结合丰富的申请经验,更有效地帮助学生清晰未来发展方向,顺利进入理想院校。

  • Amy GUO 向我咨询

    行业年龄 17年

    成功案例 4539人

    一切的一切从现在开始.用自己的态度闯出一片天

  • 薛占秋 向我咨询

    行业年龄 11年

    成功案例 1869人

    从业3年来成功协助数百同学拿到英、美、加、澳等各国学习签证,递签成功率90%以上,大大超过同业平均水平。

  • Tara 向我咨询

    行业年龄 7年

    成功案例 1869人

  • 走进澳大利亚第一学府:这所名校究竟有何魅力,被誉为全澳第一?

    1250人阅读 查看原文

  • 福利贴| 西澳大学2025首场申请费减免活动开启报名

    1310人阅读 查看原文

  • 全新的阿德莱德大学2026年入学申请开放!中文官网申请详解来袭

    1876人阅读 查看原文

  • 2025年墨尔本大学中国信息日开放报名!

    1996人阅读 查看原文

我要查

澳际服务

我要读

热门国家申请