出国留学 十美元在各留学热门国能做些什么

2017-04-07 作者: 404阅读

  通货膨胀,钱越来越不禁花。有人说,现在钱已经不是钱了,就真的是纸而已。在涯结束前,我曾进行过一段环球之旅,亲身体验过10美元都能在各国做些什么。

 :买七八个鸡蛋

  按照目前的汇率,10美元相当于1万韩元多一点,差不多可以从水原到首尔坐直达车3个来回,不过两年前同样是10美元却能坐4个来回。在韩国花 10万韩元就跟在国内花10元人民币差不多,随着近几年物价的上涨,1万韩元更不值钱了。去年用10美元可以买5个苹果,今年,只能买到同样大小的4个。还能再买到同样大小的4个。2005年,10美元不仅可以买一张电影票,还能再买一大桶爆米花和一大杯可乐,如今只够买一张电影票了。去年,10美元可以买970克猪肉,现在连900克也买不到。此外,现在10美元可以在韩国买七八个鸡蛋,而去年可以在此基础上多买6个,同样的鸡蛋。

 :吃一顿午餐

  在日本,10美元大约相当于1300日元,差不多可以让一个人吃一顿比较丰盛的午餐。如果节俭一些,5美元也可以吃个简单的套餐。从东京中心坐电车到成田机场的票价差不多就是10美元。10美元还可以买一套廉价的睡衣或者一件普通T恤衫。在日本,10美元左右的书籍很多,一张电影的价格也在10 美元上下。便宜的CD价格在1000日元左右,贵的价格要两倍以上了。

  大阪有个10美元午餐网站,集中了很多提供1000日元到1500日元午餐的店家。10美元还能买两个麦当劳套餐,或者两三公斤的大米,在寿司店大约可以吃10盘寿司。另外,10美元还可以支付一个家庭一周的煤气费或者电费。去年一升汽油大概140日元,现在超过170日元。以前10美元可以买六七捆五大盒包装的纸巾,现在只能买两三捆了。

 :加2.5加仑汽油

  走进美国超市,10美元可以让一位精打细算的消费者买到一加仑牛奶(3美元)、一打鸡蛋(1.5美元)、一磅普通的牛肉(3美元)、4根玉米 (1.5美元)和一磅橙子(1美元)。相比美国四五千美元的平均家庭月收入来说,这10美元的购物力比起许多国家还是高不少,难怪许多人初次来到美国会感叹美元 值钱 。但是,这种情况随着美国经济衰退和通货膨胀发生了改变。比起两三年前,10美元的购买力已悄然 缩水 ,最明显的莫过于汽油。3年前,10美元可以加4加仑油,现在只能加2.5加仑左右。3年前,10美元可以买10盒鸡蛋,如今连7盒也买不到。

  玉米原来是美国非常廉价的食品,遇上玉米收获季节或者超市打折的时候,10美元可以买到80根。不过,这种日子随着玉米提炼乙醇时代的到来而一去不复返。现在,10美元连40根玉米都买不到。如今1美元1磅的橙已经算是打折了。

 :在市中心停车两小时

  由于英镑汇价长期以来都很高,因此被很多中国老百姓看作是 相当值钱 的外币。按照英国现在的消费水平,英镑的确还比较 值钱 ,但是最近半年英国的通胀率从2.2%上涨到4.4%,这就让英镑的价值缩水不少。按照目前英镑同美元的汇率计算,10美元相当于5.5英镑。


立即咨询
更多出国留学最新动态,敬请关注澳际教育手机端网站,并可拨打咨询热线:400-601-0022
  • 专家推荐
  • 成功案例
  • 博文推荐
  • 高国强 向我咨询

    行业年龄 12年

    成功案例 3204人

    留学关乎到一个家庭的期望以及一个学生的未来,作为一名留学规划导师,我一直坚信最基本且最重要的品质是认真负责的态度。基于对学生和家长认真负责的原则,结合丰富的申请经验,更有效地帮助学生清晰未来发展方向,顺利进入理想院校。

  • 陈瑶A 向我咨询

    行业年龄 16年

    成功案例 4879人

    拥有大量高端成功案例。为美国哈佛大学、宾夕法尼亚大学等世界一流名校输送大批优秀人才。

  • 齐亚楠 向我咨询

    行业年龄 14年

    成功案例 3803人

    商科案例有哥伦比亚大学等,工科案例有麻省理工大学等,艺术案例有罗德岛大学等。

  • 李君君 向我咨询

    行业年龄 14年

    成功案例 3890人

    成功案例涉及美国排名前60的院校,专业涵盖商科(金融,会计,管理),工科(生物工程,化学工程,计算机科学,电气工程)等热门领域。

  • 哪些大学,在大厂的target school名单上?

    6253人阅读 查看原文

  • 甭管去哪国留学,只要是QS前100大学就行,反正我毕业后都是要回国的!

    5423人阅读 查看原文

  • 2023留学年度盘点丨这一年留学圈都发生了哪些大事?

    6551人阅读 查看原文

  • 哪个瞬间让你觉得留学超超超值?

    5392人阅读 查看原文

我要查

澳际服务

我要读

热门国家申请